АО «Нэфис Косметикс» — один из крупнейших и старейших российских производителей бытовой химии и косметической продукции, работающий с 1855 года. Компания выпускает продукцию под такими известными брендами, как BiMAX, Sorti, AOS и Биолан. Производственный комплекс расположен в Казани с численностью сотрудников свыше 2,5 тыс. человек. Производство компании работает в режиме 24/7, а география продаж расширяется до стран СНГ и Азии.
Отрасль внедрения: химическая
Источник изображений: пресс-служба АО «Нэфис Косметикс»
Название:
Достичь КТИ в 100%: комплексная автоматизация процессов управления активами в АО «Нэфис Косметикс»
Проект комплексной цифровизации процессов управления активами с помощью EAM-решения «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» начался осенью 2023 г. и стал своего рода отправной точкой для нового этапа развития технической службы предприятия, ориентированного на повышение коэффициента технического использования оборудования и рост производительности труда (компания принимает участие в национальном проекте с 2022 г.).
Статус проекта:
завершен

11 156
объектов ремонта
1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП
50
рабочих мест в 1С:ТОИР КОРП
Руководство АО «Нэфис Косметикс» инициировало проект автоматизации ТОиР в связи с необходимостью модернизации системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования. Основной причиной изменений стало несовершенство существующей системы учета, при которой значительная часть рабочего времени технического персонала затрачивалась на поиск и согласование данных. Существовали следующие проблемы:
Отсутствие единой информационной системы
Проблемы в управлении материальными ресурсами
Трудоемкость отчетности
Данные проблемы создавали препятствия для участия в национальном проекте «Производительность труда», внедрении принципов бережливого производства и перехода на прогрессивные методы управления оборудованием. Требовалось перейти от стратегии «ремонт до отказа» к управлению надежностью наиболее критичных активов, интегрировать 1С:ТОИР КОРП с системой АСУ ТП и внедрить мобильные решения для оперативной оценки состояния активов при полевых осмотрах оборудования.
Команду проекта интересовала возможность видеть прозрачную картину планирования операционных и капитальных затрат, понимать, куда уходят деньги, зачем они уходят и почему, в какие из активов идет больше вложений и как снизить количество аварийных ремонтов и внеплановых простоев. В первую очередь предприятию требовался оперативный доступ к актуальной информации о состоянии оборудования, ремонтных работах и ресурсах, так как до старта проекта процессы ТОиР не были автоматизированы, соответственно, не было возможности вести качественную аналитику.
Графики планово-предупредительных ремонтов (ППР) составлялись в Excel, учет дефектов велся в бумажных журналах, а перечень операций для выполнения ремонтов формировался на основе опыта технического персонала. Это вело к ряду вопросов, связанных с объективной оценкой текущего состояния активов и загруженности персонала, а также определения оптимального запаса ТМЦ:
Отсутствовал оперативный доступ к данным: информация о состоянии оборудования, ремонтных работах и ресурсах была разрозненной, что не давало возможности оперативно и объективно оценить количество необходимых ресурсов и спланировать ремонтную деятельность.
Высокая доля аварийных простоев: из-за сложностей с поставками и стоимостью запчастей иностранного производства, с которыми компания столкнулась в результате геополитической ситуации 2022 г., оборудование часто эксплуатировалось «до отказа» и спрогнозировать время выхода оборудования из строя было предельно сложно.
Неэффективное управление запасами: проблемы с поставками и стоимостью запасных частей вместе с отсутствием единой системы учета ТМЦ (товарно-материальных ценностей) для обеспечения ремонтной деятельности приводило к переизбытку или дефициту запасных частей.
Эти вопросы стали ключевыми драйверами для запуска проекта цифровой трансформации ТОиР. Его основная цель заключалась в создании единой и прозрачной системы управления активами, которая бы позволила взять общий стратегический курс предприятия на цифровизацию производства и рост производительности труда за счет автоматизации ручного труда и высвобождения интеллектуальных ресурсов инженерного состава для решения более сложных вопросов на пути реализации стратегии технического развития предприятия.
Роман Сергеев, руководитель департамента развития и реализации изменений АО «Нэфис Косметикс»:
«Раньше значительная часть рабочего времени уходила на рутинные процессы — сбор данных и согласование ремонтных мероприятий. С внедрением автоматизированной системы мы не только оптимизировали эти операции, но и получили возможность масштабировать решение на новые производственные площадки. Это позволило нам переключиться на решение стратегических задач и вопросов, связанных с формированием кадрового резерва и работу с HR-брендом, что особенно важно в условиях глобального дефицита кадров среди промышленных предприятий. Для нас цифровизация ТОиР — это, в первую очередь, инвестиция в персонал. Именно сотрудники обеспечивают успех бизнеса, и современные инструменты помогают им работать эффективнее. Поэтому мы расширяем сотрудничество с „Деснолом“ в рамках комплексной цифровой трансформации и планируем внедрить решение 1C:ITILIUM для автоматизации ИТ-сервисов. Это следующий шаг к созданию комфортной цифровой среды для наших сотрудников».




Проект был реализован в три основных этапа, каждый из которых вносил значимый вклад в достижение поставленных целей.
Этапы проекта:
Проведена работа по сбору и структурированию информации об оборудовании, нормативах ремонтов и материально-технических ресурсах. В систему было загружено более 11 тыс. объектов ремонта, включая разузлованные и классифицированные единицы оборудования.
Система 1С:ТОИР КОРП была адаптирована под специфику предприятия. Была доработана печатная форма план-графика ППР. Параллельно проводилось очное обучение 30 сотрудников. Разработаны механизмы интеграции 1С:ТОИР КОРП с системами 1С:УПП и 1С:ЗУП.
Проведено тестирование 1С:ТОИР КОРП в реальных производственных условиях. Внедрена автоматическая рассылка отчетов. Налажен системный учет запасных частей. Запущено мобильное приложение «Мобильная бригада».
Сокращение трудозатрат в подразделениях
Ускорение обработки заказов
Сокращение сроков исполнения заказов
Сокращение длительности ремонтов оборудования
Сокращение длительности простоев оборудования
Сокращение количества аварийных работ
Повышение коэффициента готовности оборудования
Сокращение срочных закупок ТМЦ
Экономия бюджета на плановые закупки оборудования
В зоне автоматизации оказались следующие процессы:
Фундаментом всей системы стала масштабная работа по паспортизации оборудования, в ходе которой была создана детализированная иерархия, включающая более 11 тыс. объектов ремонта. Для 100% критичного оборудования были заполнены полные технические паспорта, разработаны карты дефектов и установлены нормативы наработки.
Параллельно велась работа по настройке и формализации бизнес-процессов. В результате было внедрено пять типовых регламентов, охватывающих все ключевые аспекты управления ТОиР: от планирования ППР и управления дефектами до контроля исполнения работ и учета материальных ресурсов. Особое внимание уделялось интеграции «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» редакции 3.0 с существующими системами предприятия «1С:Управление производственным предприятием» редакции 1.3, а также с «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП» редакции 3.1, что позволило создать единое информационное пространство и исключить дублирование данных.
Обучение персонала стало отдельным масштабным направлением проекта. Были разработаны три специализированные программы обучения, учитывающие особенности работы разных категорий сотрудников: руководителей (с акцентом на аналитику и KPI), механиков (основное внимание работе с дефектами) и кладовщиков (особенности учета ТМЦ). Важно отметить, что 100% пользователей обучалось работе с системой в реальных производственных условиях при поддержке специалистов Деснола, что гарантировало отработку реальных навыков работы с системой и мгновенное решение вопросов по внесению данных.
С технической точки зрения реализация проекта отличалась несколькими важными особенностями. Была выбрана клиент-серверная архитектура, обеспечившая удобный доступ к системе с 30 рабочих мест. С помощью механизма автоматических оповещений ответственные сотрудники получают уведомления о критических событиях: превышении наработки оборудования, истечении сроков ремонтов или достижении минимального остатка ТМЦ.

Первоначальный фокус проекта — оптимизация затрат на ТОиР — был пересмотрен в пользу более измеримого KPI: достижения 100% коэффициента технической готовности (КТИ) оборудования.
Причина изменения была связана с необходимостью синхронизации планов продаж, производства и технического обслуживания. В качестве решения была использована математическая модель в 1С:ТОИР КОРП для понимания:
Изображение от пресс-службы АО «Нэфис Косметикс»

Компания систематизировала статистику по типовым неисправностям, что позволило:
Изображение от ru.freepik.com

Для минимизации человеческого фактора внедрено мобильное приложение для регистрации:
Планируется интеграция с MES-системой для:
Изображение от ru.freepik.com

С помощью аналитики в 1С:ТОИР КОРП компания стала точнее прогнозировать бюджеты на реализацию ремонтных работ (отклонение не превышает 5% против 20% ранее) и планировать загрузку персонала с помощью почасового учета трудозатрат на плановые и аварийные работы.
Изображение от ru.freepik.com

В результате пилотного внедрения предприятие сформировало отдельную службу ТОиР на базе цеха-пилота для разработки регламентов и методологии управления активами на базе 1С:ТОИР КОРП, анализа эффективности проводимых мероприятий, корректировки ремонтных стратегий с прицелом на конкретные виды и типы оборудования.
Изображение от ru.freepik.com