На партнерском семинаре 1С представили возможности 1С:ITILIUM для поддержки и внедрения

В первых числах марта фирма «1С» провела в Москве традиционный весенний партнерский семинар. В рамках мероприятия было озвучено более 360 докладов в 34 тематических секциях. Новому продукту 1С:ITILIUM было посвящено сразу два доклада.

На партнерском семинаре 1С представили возможности 1С:ITILIUM для поддержки и внедрения На фото: Андрей Сериков, руководитель направления разработки программных продуктов «Деснол Софт».

В секции «Новое в отраслевых и специализированных решениях» руководитель Центра разработки 1С:ITILIUM Алексей Сухов представил доклад на тему «От 1С:ITIL к 1С:ITILIUM. Новое универсальное решение для управления сервисом». Речь в выступлении шла про ключевые возможности продукта 1С:ITILIUM, которые делают его гибким и удобным для пользователей, в числе которых — упрощенная регистрация обращений по шаблонам, работа с массовыми обращениями, разделение внутреннего и внешнего общения по обращениям, возможности рабочих мест для специалиста по обеспечению и аналитика, расследующего первопричины проблем, фиксируемых при устранении инцидентов. 

В секции «Управление проектами и 1С:Консалтинг на корпоративном рынке» прозвучал доклад «Собираешься в проект — не забудь про Service Desk. Как искусственный интеллект помогает соблюдать SLA». Доклад был совместным: в качестве экспертов были приглашены руководитель направления корпоративного сопровождения фирмы «1С» Владимир Павлов и руководитель направления разработки тиражных программных продуктов «Деснол Софт» Андрей Сериков. 

В докладе было отмечено, что новый отечественный Service Desk основан на лучших практиках ITIL® и опыте партнеров 1С, продукт поддерживает все рекомендации и процессы 1С:ТКС, необходимые для организации корпоративного сопровождения решений 1С. При этом 1С:ITILIUM — не только инструмент для сопровождения, продукт можно успешно использовать и в проектах автоматизации. Среди прочего система предоставляет функциональные возможности для руководителя, особенно востребованные на завершающих этапах проекта и при передаче внедренного софта в промышленную эксплуатацию. Используя 1С:ITILIUM, команда внедрения фактически создает основу для работы команды сопровождения. 

А вот возможности искусственного интеллекта (ИИ) экономят «ресурс внимания», помогают соблюдать SLA и таким образом повышают эффективность пользователей. 

Уже сейчас ИИ применяется в 1С:ITILIUM в следующих случаях:

  • при автоматической классификации обращений по услуге и ее составу при регистрации заявок через портал самообслуживания;
  • при автоподборе ответа из базы знаний;
  • когда предлагаются решения проблем на основе схожих, ранее закрытых обращений;
  • при автораспознавании массовых однотипных обращений (в этом случае происходит автоматическое уведомление сотрудников Service Desk). 

В ближайшее время планируется расширить применение искусственного интеллекта в разработанном нами решении Service Desk. Станут доступны следующие возможности:

  • автоматический подбор ответственного и рабочей группы;
  • автоматическое назначение типа обращения;
  • отложенный по времени запуск задач ИИ. 

Если вы хотите больше узнать об 1С:ITILIUM и попробовать систему в действии, запишитесь на встречу с нашим экспертом по телефону +7 (499) 271-30-77 или email info@itilium.ru.

Поделиться: