Как правильно начать автоматизацию управления ремонтами и обслуживанием оборудования на новом предприятии по переработке отходов: 1С:ТОИР 2 КОРП внедрен на КПО «ЮГ»

Компания «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) и российский разработчик IT-решений «Деснол Софт» внедрили на комплексе по переработке отходов «Юг» в Подмосковье — 1С:ТОИР 2 КОРП. В результате заявки на диагностику и ремонт стали выполняться в 2 раза быстрее, ошибки при получении данных снизились до нуля, а скорость формирования отчетов выросла на 80%. Всё это обеспечит бесперебойную работу оборудования и продлит срок его службы. Как сообщили из «РТ-Инвест», аналогичное решение будет внедрено и на других комплексах по переработке отходов.

Как правильно начать автоматизацию управления ремонтами и обслуживанием оборудования на новом предприятии по переработке отходов: 1С:ТОИР 2 КОРП внедрен на КПО «ЮГ»

Современное производство требует технологичных решений

Комплекс по переработке отходов «Юг» — это мусороперерабатывающее предприятие в Московской области, расположенное недалеко от города Коломна, один из четырех КПО, которые построила и запустила компания «РТ-Инвест». Общая мощность линий всех четырех сортировочных комплексов — 1,5 млн тонн отходов в год, мощность комплекса «Юг» — 450 тысяч. На предприятии используются 5 типов автоматических сепараторов для отбора вторичных материальных ресурсов, в результате удается дифференцировать более 32 фракций вторичных материальных ресурсов, в том числе 10 типов полимеров, 3 вида черных и 3 вида цветных металлов, алюминий, картон, газетно-журнальную бумагу, стекло, а также тетрапак и электролом.

КПО «Юг» введен в эксплуатацию в 2019 году, то есть, по сути, это новый завод с современным оборудованием. Общее количество сотрудников — немногим более 300 человек. 

Почему именно 1С:ТОИР 2 КОРП?

Уже на старте работы предприятия стало ясно, что ручное планирование техобслуживания и ремонтов — работа трудоемкая, занимает много времени и требует определенных компетенций, чтобы делать ее эффективно. При этом не ведется электронный перечень оборудования, нет оперативной информации о состоянии активов для принятия управленческих решений: ведь отвечает за ТОиР отдел главного механика, а там есть всего несколько специалистов по ремонту.

Так как оборудование новое, оно пока не требует существенного ремонта, но инвестиционный подход в бизнесе требует думать о будущем: мероприятия по ТО надо проводить своевременно и в полном объеме, а значит, их нужно планировать, успевать выполнять и при этом, желательно, не раздувать штат.

Так аргументирует выбор программного решения главный инженер комплекса по переработке отходов «РТ-Инвест» Николай Петин:

Формируя первые требования при выборе системы, мы определили, что нам нужна программа, которая обеспечивает учет оборудования и ремонтов, позволит нам видеть полную картину: какое оборудование есть на предприятии и как оно работает, а также мы сможем планировать ремонтные работы, контролировать их выполнение и вести учет МТО. Весь этот функционал совмещает в себе решение «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП», поэтому мы остановили выбор на нем

«Лучше разработчика систему никто не знает»

Для внедрения решения были выбраны пилотные подразделения предприятия: цех сортировки твердых коммунальных отходов (ТКО), ремонтно-механические мастерские, административно-бытовой корпус, инженерные сети, очистные сооружения. 

Цели проекта

  • Обеспечить учет оборудования, оперативность учета состояния оборудования для принятия управленческих решений
  • Обеспечить обоснованное планирование затрат на разных уровнях детализации вплоть до единиц оборудования

Задачи проекта

  • Сформировать актуальную базу данных оборудования и нормативов
  • Обеспечить учет оборудования и оперативный учет его состояний
  • Автоматизировать планирование ТО и ремонтов оборудования
  • Интегрировать 1С:ТОИР 2 КОРП в ИТ-инфраструктуру предприятия посредством обмена данными с уже используемыми ИС «1С:Бухгалтерия предприятия», «1C:Зарплата и управление персоналом»
  • Выполнить интеграцию с АСУ ТП для возможности планирования работ на уровне наработки

Отметим, что проект выполнялся в удаленном формате, а проектные работы заняли 7,5 месяца.

Сотрудники компании «Деснол Софт» проявили себя как специалисты высокого уровня. Нам оказался полезен их опыт реализации аналогичных проектов, т.к. под наши потребности, по сути, уже были известны готовые решения. «Деснол Софт» — не только интегратор, но и разработчик решения 1С:ТОИР 2 КОРП, для нас это тоже стало немаловажным фактором. Лучше разработчика, конечно, систему не знает никто

Николай Петин
главный инженер комплекса по переработке отходов «РТ-Инвест»

Самое интересное: как проходил проект?

В ходе проекта специалисты «Деснол Софт» внедрили систему «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП», выполнив в подразделениях КПО «Юг» автоматизацию процессов управления ТОиР — учета оборудования, нормативов и показателей эксплуатации, планирования ТО и ремонтов, управления материально-техническим обеспечением, персоналом, нарядами и работами.

Этап № 1. Подготовка данных для запуска

Первым этапом стала подготовка данных для запуска, т.е. паспортизация оборудования и формирование нормативов. В работе помогали шаблоны Excel, которые были подготовлены специалистами «Деснол Софт» специально для оперативной и точной загрузки данных в систему 1С:ТОИР.  В итоге в рамках паспортизации в 1С:ТОИР 2 КОРП загружены 145 объектов ремонта и другая нормативно-справочная информация.

Этап № 2. Настройка, интеграция, обучение

Настройка. В ходе этого этапа выполнены все необходимые начальные настройки решения 1С:ТОИР 2 КОРП для старта ведения учета.

Мы довольны тем, что нам удалось полностью обойтись типовым функционалом системы 1С:ТОИР. Не потребовалось ни доработок, ни даже создания дополнительных печатных форм. Это помогло сэкономить ресурсы. А те алгоритмы работы, которые показали нам специалисты «Деснол Софт» в рамках курсов обучения и практических консультаций, несомненно, помогут нам тиражировать решение в будущем

Николай Петин
главный инженер комплекса по переработке отходов «РТ-Инвест»

Обучение. Технологии «Деснол Софт» позволяют провести дистанционное обучение пользователей без потери качества. Курс обучения содержит как теоретическую, так и практическую часть, в том числе разбор вопросов пользователей. Итог курса — не только пользователи, обладающие навыками работы в 1С:ТОИР, но и полезные артефакты — видеозапись обучения, а также специально подготовленные ролевые инструкции. Для дальнейшего обучения новых сотрудников компания приобрела авторский курс «ТОИР 2 КОРП Шаг за шагом», разработанный для самостоятельного получения навыков работы в системе.

Интеграция. На предприятии с целью создания единого контура автоматизации 1С:ТОИР интегрирован с имеющимися информационными системами «1С:Бухгалтерия предприятия» и «1С:Зарплата и управление персоналом». 

Из 1С:БП в 1С:ТОИР 2 КОРП передаются:

  • данные по организациям и их подразделениям
  • контрагентам (включая договоры контрагентов)
  • номенклатура, ее виды и типы цен номенклатуры
  • классификатор единиц измерения
  • информация о курсах валют
  • информация по складам
  • информация о хозрасчетных бухгалтерских операциях

Из 1С:ТОИР 2 КОРП в 1С:БП поступает документ «Требование-накладная», позволяющий обеспечить сотрудников, выполняющих ремонты и обслуживание оборудования, необходимыми материалами и ТМЦ со склада.

Из 1С:ЗУП в 1С:ТОИР 2 КОРП поступают данные о сотрудниках (должности, контактная информация, информация о приеме на работу, кадровых переводах и увольнении), а также их графики работы.

Помимо этого, выполнена интеграция с автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУ ТП). Теперь в 1С:ТОИР 2 КОРП автоматически передаются данные по наработке оборудования, снижены до нуля ошибки, возможные при ручном вводе данных, ускорился процесс поступления и обработки информации.

Этап № 3. Опытно-промышленная эксплуатация

Здесь начинается непосредственная работа уже обученных специалистов в 1С:ТОИР 2 КОРП. Специалисты «Деснол Софт» консультируют пользователей в режиме реального времени, помогают выстроить рабочие процессы и при необходимости делают дополнительные настройки в системе.

Подведем итоги: результаты проекта по пунктам

1. Создана база оборудования и нормативов в 1С:ТОИР 2 КОРП, система беспрепятственно обменивается данными с 1С:БП и 1С:ЗУП в контуре единого ИТ-ландшафта.

2. Снизилась трудоемкость планирования и проведения ремонтов оборудования, планирования ресурсов, повысилась скорость поступления данных для анализа результатов работ.

3. Снижена до нуля возможность ошибок при получении данных по наработке, ускорился процесс регистрации данных за счет интеграции 1С:ТОИР 2 КОРП с АСУ ТП.

4. Автоматизированы процессы, которые позволят компании увеличить эффективность управления складскими запасами запчастей и материалов:

  • установить минимально необходимые остатки номенклатуры на складах
  • получать данные об остатках в системе
  • заказывать необходимые ТМЦ через систему ТОиР

5. Автоматизированы процессы, которые позволят компании увеличить надежность оборудования и повысить его готовность к бесперебойной работе за счет формирования графиков ППР, а также оперативного учета его состояния.

Самое главное: экономический эффект в результате внедрения 1С:ТОИР 2 КОРП

  • Ускорение выполнения заявок на ремонты на 50%
  • Ускорение получения данных по наработке (за счет интеграции с АСУ ТП) на 75%
  • Снижение трудоемкости планирования и проведения ремонтов оборудования, планирования ресурсов на 65%
  • Повышение скорости получения отчетности на 80%

Мы автоматизировали основные бизнес-процессы ТОиР, теперь продолжаем осваивать их на практике. Нам интересны возможности 1С:ТОИР в части получения данных по затратам на обслуживание оборудования, по состоянию оборудования, по снижению нагрузки с бухгалтеров, вводящих первичные данные по использованным ТМЦ, т.к. все эти данные могут приходить из 1С:ТОИР. Дальнейший вектор развития — использование функционала планово-предупредительных ремонтов и работа над повышением надежности наших активов. Всё это мы можем делать в 1С:ТОИР 2 КОРП

Николай Петин
главный инженер комплекса по переработке отходов «РТ-Инвест»

В планах компании «РТ-Инвест» — внедрить 1С:ТОИР и на других мусороперерабатывающих комплексах УК «Региональный оператор», которые занимаются переработкой и реализацией вторичных материалов.

Подробнее о внедрении решения 1С:ТОИР 2 КОРП на КПО «ЮГ» — в нашем кейсе.

Поделиться: