Новая редакция 1С:ТОИР КОРП — быстрее, выше, сильнее

За счет чего выросли производительность и быстродействие системы 1С:ТОИР КОРП в новой редакции 3.0? Печать штрих-кодов из 1С, интеграция с сервисом «1С:Бизнес-сеть» и другие изменения в экосистеме 1С:ТОИР.

Новая редакция 1С:ТОИР КОРП — быстрее, выше, сильнее

Спрос на отечественное ПО растет, и разработчикам необходимо постоянно совершенствовать возможности программного обеспечения для того, чтобы решения соответствовали ожиданиям и требованиям предприятий.

3 октября на осеннем партнерском семинаре 1С Андрей Сериков, руководитель направления разработки компании «Деснол Софт», представил доклад, посвященный развитию экосистемы 1С:ТОИР КОРП и выходу новой редакции программы 3.0.

Одно решение — хорошо, а экосистема — лучше!

Для повышения эффективности управления ресурсами предприятия можно использовать различные инструменты в отдельности, но их грамотное сочетание способно кратно увеличить эффект автоматизации.

Экосистема 1С:ТОИР включает в себя следующие элементы:

  • 1С:ТОИР КОРП — система для управления ремонтами и обслуживанием оборудования;
  • «Мобильная бригада» — мобильное приложение, оптимизирующее работу персонала;
  • 1С:RCM — система для формирования и передачи в 1С:ТОИР оптимальной по стоимости риск-ориентированной программы обслуживания критичного оборудования, которая удовлетворяет высоким требованиям надежности;
  • сервис предиктивной аналитики — для совершенствования программы обслуживания за счет обнаружения аномалий в работе оборудования и предсказания его отказов.
image 01.png

Для корректной работы программных продуктов нами предусмотрена реализация взаимосвязи не только между внутренними элементами программного комплекса, но и с внешними информационными системами на платформе 1С, а также системами мониторинга данных: АСУ ТП и АИС «Диспетчер».

Наши приоритеты в развитии экосистемы 1С:ТОИР в течение времени менялись. Начали мы с основной функциональности, которая была призвана обеспечить автоматизацию базовых процессов ТОиР, затем стали добавлять дополнительные функции и удобства, которые повышают ценность системы для пользователя.

В 2022 году главной темой для нас стала производительность в широком смысле этого слова. 

В рамках программы импортозамещения спрос на решения в сфере ТОИР значительно увеличился. А узкая специализация, экспертность и опыт «Деснол Софт» обусловили возросшую востребованность 1С:ТОИР среди крупных предприятий, которые испытывают потребность либо в первичной автоматизации процессов ТОиР, либо в переходе с импортного ПО.

В масштабных компаниях со значительным числом единиц оборудования производительность и быстродействие системы должно соответствовать требованиям работы в условиях высокой нагрузки. Плюс к этому система должна быть гибкой в настройках, чтобы ее можно было легко кастомизировать, а также интегрировать с другими решениями, которыми уже обладает компания-пользователь.

Помимо этого, нужно не упустить из виду потребность компаний в переходе не только на отечественное ПО, но и на отечественные платформы, на комфортное существование пользователей в *nix-среде. Поэтому при развитии решения мы учли происходящий в бизнесе существенный сдвиг в распределении платформ — если в подавляющем большинстве случаев раньше это были Windows + MSSQL, то теперь всё чаще — Linux + Postgres.

Ну и, перечислив все моменты, нельзя не сказать и о таком существенном факторе для пользователей системы, как поддержка. Развитию нашей информационно-технологической поддержки мы также уделяем большое внимание. Есть как массовые, так и индивидуальные услуги поддержки, есть различные курсы обучения, которые могут пройти пользователи. Всё это позволяет нам обеспечить определенный комфорт и гарантировать эффективность использования системы.

image 02.png

Новая редакция 1С:ТОИР КОРП

Главным событием 2022 года в развитии экосистемы 1С:ТОИР стал выход новой редакции 1С:ТОИР КОРП — 3.0. Было принято решение убрать из названия номер версии, и теперь система называется 1С:ТОИР КОРП.

Что же изменилось в самой системе с выходом новой редакции?

1. Проведена внутренняя оптимизация, результатом которой стало увеличение быстродействия системы при проведении документов и в некоторых АРМ — автоматизированных рабочих местах.

image 03.png

2. Ускорено формирование отчетов по план-факту затрат.

image 04.png

3. Кардинально переработаны регистры по ремонтам.

  • Для пользователей это означает серьезное повышение быстродействия — до 80%.
  • Для IT-специалистов, которые занимаются поддержкой и развитием системы, это изменение является в некоторой степени революционным и также крайне полезным, т.к. мы упорядочили, упростили и оптимизировали целый ряд внутренних связей, которые в процессе развития системы стали излишне сложными.

image 05.png

4. Кроме того, изменения коснулись и некоторых моментов, которые расширяют возможности пользователей.

  • Переработан и унифицирован учет статусов ремонтов. Статусы — это текстовые пояснения о состоянии документа или конкретного ремонта в нем: «зарегистрирован», «запланировано устранение», «в работе», «выполнен», «отклонен» и пр. Теперь такие статусы есть у регламентных мероприятий (т.е. обходов оборудования с целью регистрации контролируемых показателей, наработки, состояний, дефектов).
  • Усовершенствован учет гарантийных ремонтов. Раньше было технически сложно отследить все случаи изменения признака гарантийности — например, при вводе новой наработки или при изменении дат ремонтов. Можно было ввести данные таким образом, что в «Рабочем месте технического специалиста» признак показывался неправильно. Теперь все универсально и просто, ошибочные ситуации исключены.
  • Оптимизированы рабочие места «Настройка показателей эксплуатации объектов ремонта» и «Учета показателей эксплуатации». Для ускорения этих рабочих мест мы решили явно сохранять информацию о наличии измеряемых показателей, показателей наработки, нормативных ремонтов, а не вычислять ее. Замеры показали ускорение быстродействия от 50 до 90% при открытии рабочих мест и практически мгновенное переключение отборов.
image 06.png

5. Новый документ — «Проектные затраты на ремонты»

Для ряда отчетов есть необходимость выводить не только затраты на ремонты, но и «проектные затраты», то есть затраты, которые требуются для проведения ремонта до того, как будет введен плановый документ «Заявка на ремонт». Ранее для формирования этих отчетов в программе были очень длинные тексты запросов. Требовалось упрощение и сокращение длины этих запросов. Для этого в систему был введен новый служебный документ, который теперь так и называется — «Проектные затраты на ремонты». Документ хранит данные только по одному ремонту. Для того, чтобы не замедлять проведение документов ППР и графиков регламентных мероприятий, в которых много ремонтов, этот документ формируется не сразу при проведении, а заполняется автоматически отложено.

После ввода заявки на ремонт, наряда на выполнение работ или акта завершения этапа работ документ проектных затрат фиксируется, то есть перестает обновляться. А если успеть ввести заявку на ремонт до того, как он сформировался, то документ проектных затрат вообще не будет создан, поскольку после ввода заявки необходимость в нем пропадает, так как все плановые затраты в таком случае находятся в той самой заявке на ремонт.

Какие результаты дала эта доработка?

  • Во-первых, как и требовалось, упростились тексты запросов в отчетах по план-факту затрат.
  • Во-вторых, получено ускорение формирования этих отчетов в среднем на 20%, а в отельных случаях — до 50%.
image 07.png

Как обновиться до 1С:ТОИР КОРП версии 3.0?

С учетом большого количества внутренних изменений способ обновления на новую редакцию будет отличаться от обычного — потребуется перенос данных в новую базу.

Для разных типов пользователей эта процедура может отличаться.

Новые пользователи, которые приобретут систему 1С:ТОИР КОРП и те, кто решил перейти с 1С:ТОИР версии 1.3 или с 1С:УРП (Управление ремонтным предприятием), смогут начать работу сразу в новой редакции 1С:ТОИР КОРП 3.0.

Пользователям, которые используют типовую конфигурацию 1С:ТОИР 2 КОРП без доработок, для перехода в новую редакцию потребуется перенос базы данных.

  • Переход безболезненный и автоматический, почти как обычный релиз, только нужно будет переехать в новую базу.
  • Все данные будут перенесены автоматически.
  • Для тех, у кого база большая и ведется долгое время, при необходимости есть возможность ограничить переносимые документы периодом времени (например, взять документы только за 1 год или любой другой период). Выгрузка из 2.0 и загрузка в 3.0 60 тысяч объектов ремонта будет длиться, по нашим расчетам, около 50 минут.

И, наконец, пользователям, которые используют 1С:ТОИР 2 КОРП с существенными доработками в конфигурации, для перехода в новую редакцию также потребуется перенос базы данных, однако здесь, как вы понимаете, универсального решения не будет. Его просто не существует, поэтому по каждой доработанной конфигурации нужно будет разбирать ситуацию отдельно. Этим компаниям потребуется индивидуальный план перехода на редакцию 3.0, для этого лучше обратиться к экспертам.

Однако, при этом важно, что пользовательский опыт в результате перехода практически не меняется! Пользователям не нужно переучиваться, менять процессы, менять инструкции для персонала. Принцип работы системы остается прежним, а интерфейсы — привычными.

image 08.png

О других изменениях в 1С:ТОИР КОРП

Новая интеграция в «коробке»

Как известно, к настоящему моменту 1С:ТОИР КОРП имеет механизмы интеграции, которые доступны «из коробки», с целым рядом информационных систем 1С, а также с АСУ ТП и системой мониторинга данных АИС «Диспетчер».

Интеграции в 1С:ТОИР КОРП с системами 1С, доступные «из коробки»:

  • 1С:ERP Управление предприятием
  • 1С:Управление производственным предприятием
  • 1С:Комплексная автоматизация
  • 1С:ERCM Управление надежностью
  • 1С:Промышленная безопасность (Производственная безопасность)
  • 1С:Документооборот
  • 1С:Зарплата и управление персоналом
  • 1С:Управление торговлей
  • сервис 1С:Номенклатура

В редакции 3.0 будет доступна еще одна новая интеграция —  с 1С:Бизнес-сеть. 1С:Бизнес-сеть — один из сервисов портала 1С:ИТС, маркетплейс для продаж и корпоративных закупок, связывающий напрямую поставщиков с закупщиками.

Поиск и формирование заказов поставщика в сервисе организован двумя способами.

Основной процесс выглядит так:

  • специалист по обеспечению в своем рабочем месте видит рекомендацию «К заказу» по нескольким позициям номенклатуры;
  • он формирует в 1С:ТОИР КОРП «Заказ поставщику» по набору позиций;
  • передает этот заказ в «Бизнес-сеть» по команде «Создать на основании — Заказы поставщикам в 1С:Бизнес-сеть».

Можно использовать и второй способ. Для этого необходимо зайти в каталог доступных предложений и контрагентов из обработки «Торговые предложения 1С:Бизнес-сеть». В обработке можно просматривать все доступные в сервисе предложения или выполнять отборы по поставщикам/регионам/ценам и т.д.

Печать штрих-кодов и новые возможности приложения «Мобильная бригада»

В новой редакции 1С:ТОИР КОРП появилась возможность генерировать и печатать штрих-коды объектов ремонта. Это полезная функция, которая упрощает процесс работы с приложением «Мобильная бригада», а также может пригодиться при паспортизации и инвентаризации оборудования.

Напомним, что в приложении предусмотрены две основных роли пользователей:

  • специалиста по ремонтам, который получает задания (наряды) на ремонтные работы прямо на смартфон из системы 1С:ТОИР КОРП, а также может считывать штрих-коды и получать всю необходимую информацию об объекте ремонта, регистрировать дефекты и отчитываться по их устранению через мобильное приложение;
  • обходчика, который выполняет регламентные мероприятия, считывая с оборудования контролируемые показатели, наработку, фиксируя его состояние и также при необходимости регистрируя дефекты.
image 09.png

Кроме того, в новой редакции 1С:ТОИР КОРП предусмотрены 2 полезных изменения для роли обходчика:

  • возможность создания документов даже после завершения обхода,
  • возможность получить комментарий руководителя вместе с нарядом на обход.
image 10.png

image 11.png

О планах

Развитие продуктов экосистемы 1С:ТОИР не прекращается. На ближайшие полгода запланированы следующие важные мероприятия по развитию экосистемы решений для управления ремонтами и обслуживанием оборудования.

Развитие «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» — интеграция с 1С:BIM 6D. 1С:BIM 6D — российский программный комплекс для цифровизации предприятий строительной отрасли  в соответствии с технологией информационного моделирования (ТИМ / BIM — Building Information Modeling). В него входят несколько решений на платформе 1С, собранных вокруг системы моделирования Rengа. 1С:ТОИР КОРП войдет в этот перечень и получит возможность загружать модель здания из системы проектирования Renga, а также использовать из нее помещения и инженерные коммуникации при учете ТОиР. 

Развитие «1С:RCM Управление надежностью» — расширение возможностей и повышение точности результатов RCM-анализа. Для этого мы планируем обеспечить в 1С:RCM:

  • оценку критичности активов с помощью матриц риска — это удобный способ сделать классификацию активов и определить критичные, то есть те, которым следует уделить особое внимание специалистов;
  • аудит программы обслуживания — добавить инструмент для оценки уже имеющихся на предприятии программ обслуживания.

Эти изменения — не единственные, следите за нашими новостями и получайте самую свежую информацию о новинках в экосистеме 1С:ТОИР.


©Image by freepik.com

Поделиться: