Повышение надежности в «Русагро» в результате внедрения автоматизированной системы управления ремонтами

Задача нашей команды цифровизации — автоматизировать процессы управления обслуживанием и ремонтами производственной техники, оборудования, объектов инфраструктуры. В чем «изюминка» проекта? Собирать информацию об оборудовании и деталях, вносить ее в систему, анализировать и корректировать, обучать сотрудников было необходимо не только в Екатеринбурге: у Жирового комбината есть обособленное подразделение в Саратове и еще 3 площадки в других населенных пунктах. Поэтому работа велась с учетом территориального распределения. Проект был реализован в период с августа 2019 по май 2021 года.

Повышение надежности в «Русагро» в результате внедрения автоматизированной системы управления ремонтами

Чем занимается «Русагро»

Группа компаний «Русагро» занимает лидирующие позиции в 4 направлениях производства: сахарном, масложировом, свиноводстве и растениеводстве. Почти вся Россия — 80 субъектов — и 14 стран мира получают продукцию этого агрохолдинга.

За масложировое направление отвечает ОАО «Жировой комбинат»: производит майонез и соусы, маргарин, подсолнечное масло, кулинарные и кондитерские жиры в Екатеринбурге. Майонез ЕЖК считают брендом города — как пряники в Туле или масло в Вологде. Хотя первым продуктом, вышедшим из-под конвейера 70 лет назад, был маргарин. Сегодня комбинат входит в ТОП-5 российских предприятий отрасли и в число лидеров рынка в СНГ.

В Советском Союзе масложировую продукцию нужно было «доставать», а сейчас бренды «Мечта хозяйки», «Провансаль ЕЖК», «Щедрое лето» легко взять с полки в Пятерочке, Карусели, Перекрестке, Магните, Дикси, Ленте — любой федеральной сети. Трепетная привязанность к майонезу хоть и отличает нас, россиян, но покупают этот и другие продукты жирового комбината не только в России, но и в странах Центральной Азии и Ближнего Зарубежья: туда отправляется 40% от всего объема производства.

В ассортименте 92 наименования продукции, максимально комбинат может выпускать 75 тысяч тонн маргарина, 145 тысяч тонн майонеза, 35 тысяч тонн фасованного масла в год. А это столовая ложка майонеза, 3 песочных печенья на маргарине каждому человеку в мире и почти 2 миллиарда бутербродов со сливочным маслом.

Чтобы не допускать сбоев в бизнесе такого масштаба и увеличивать его, заботясь о качестве продукции, предприятие работает на автоматизированном современном оборудовании. В цехе по рафинации, очищению масла и производству сложных жиров машины настолько «умные», что людей трудится всего 8 в одну смену.

Предыстория проекта

Минусы без автоматизации

Что тормозило развитие компании без автоматизированной системы управления техобслуживанием и ремонтами оборудования?

  • Не было возможности учитывать материальные и трудовые ресурсы, необходимые для выполнения ремонтов, и фиксировать их в единой информационной системе для формирования отчетов.
  • Сложно было оперативно оценивать затраты в рамках центра финансовой ответственности.
  • Графики планово-предупредительных ремонтов (ППР) строились в Excel, что не давало эффективного результата при анализе больших данных.
  • Отсутствовал качественный мониторинг ключевых показателей эффективности (KPI) отделов ТОиР и производственных площадок в целом.

Потребность

Компания нуждалась в более развитом решении для управления ремонтами и обслуживанием оборудования и инфраструктурой.

Важными условиями при выборе программного продукта были:

  • возможность дорабатывать функционал;
  • доступная техническая поддержка;
  • возможность расширять число лицензий.

Все эти возможности предоставляет решение 1С:ТОИР 2 КОРП, разработанное на платформе 1С и развивающее свою функциональность именно как специализированное решение для управления активами.

Чтобы всё работало как следует, необходимо планировать техосмотры и ремонты; формировать запасы материалов, инструментов, запчастей и комплектующих; контролировать в реальном времени техническое состояние объектов; не допускать критического износа и аварий; иметь обоснованный ремонтный бюджет. Нужно, чтобы деятельность всех участников процесса была прозрачной, а заданный уровень качества ремонтов — постоянным. С 1С:ТОИР 2 КОРП это стало реально

Денис Труфакин
руководитель технического управления МЖБН АО «Жировой комбинат»

Пилотная площадка и тираж

Пилотной площадкой для внедрения 1С:ТОИР 2 КОРП стало ОАО «Жировой комбинат». После реализации проекта в Екатеринбурге был выполнен тираж решения еще на 4 площадки:

  • АО «Самараагропромпереработка», пгт. Безенчук;
  • ООО «Русагро-Саратов», г. Саратов;
  • ООО «Русагро-Аткарск», пгт. Аткарск;
  • ООО «Русагро-Балаково», г. Балаково.

rusagro_3.jpg

Цели и задачи проекта

Цель проекта

Повышение надежности эксплуатируемого оборудования и уменьшение затрат на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту — основная цель проекта внедрения «1С:ТОИР 2 КОРП» в масложировом бизнес-направлении (МЖБН) Русагро.

Задачи проекта

  • Повышение эффективности управления техобслуживанием производственного оборудования и инфраструктуры.
  • Сокращение затрат на обслуживание основных активов.
  • Прозрачность работ по техобслуживанию и ремонтам в целом.
  • Увеличение точности планирования складских запасов, расходных материалов и запасных частей.
  • Оптимальное сокращение складских запасов.
  • Наведение строгого учета в технической документации с соблюдением требований и норм российского законодательства.
  • Получение достоверных проверяемых данных для оценки результативности работ подрядных организаций и повышения контроля исполнения работ.
rusagro_4.jpg

Этапы проекта

Внедрение 1С: ТОИР 2 КОРП проходило по авторской методологии «Деснол Софт», выработанной более чем за 10-летие благодаря опыту реализации более 250 проектов в различных отраслях.

1-й этап: паспортизация

  • Создание базы оборудования
  • Построение иерархии объектов ремонта
  • Внесение в 1С: ТОИР технических паспортов
  • Формирование базы нормативов

2-й этап: адаптация, интеграция, обучение

В ходе проекта было проведено обучение пользователей и реализовано более 100 специальных доработок и запросов на изменение как в системе 1С:ТОИР 2 КОРП, так и в бизнес-процессах компании. Наиболее важными из них «Русагро МЖБН» считает следующие.

  • Реализовано управление бюджетом, движением денежных средств, лимитами.
  • Создано автоматизированное рабочее место (АРМ) мастера для фиксации технических, технологических и организационных простоев, для расчета общей эффективности оборудования.
  • Создано АРМ обеспечения ремонтов ТМЦ, для резервирования запасов, оценки свободных остатков и обеспечения заявок на закупку.
  • Разработан инструмент поддержания минимального запаса для регулярно потребляемых материалов.
  • Разработан инструмент поиска корневых причин и отслеживания в реестре назначенных мероприятий.
  • Разработана оценка критичности объектов ремонта и ранжирование по степени значимости.
  • Разработаны 10 форматов наряд-допусков под различные работы повышенной опасности.
  • Доработан монитор KPI для отслеживания ключевых показателей эффективности, добавлены 22 новых KPI.
  • Выполнена интеграция 1С:ТОИР 2 КОРП с системами «1С:Управление производственным предприятием» и «1С:Зарплата и управление персоналом».

3-й этап: опытно-промышленная эксплуатация

На этапе опытно-промышленной эксплуатации началось применение системы на практике, были выявлены и устранены недостатки, которые становятся очевидными только в «боевых» условиях. Специалисты «Деснол Софт» оказывали помощь сотрудникам в освоении 1С:ТОИР.

Мы оценили авторскую проектную методологию «Деснол Софт», которая основана на 12-летнем опыте проектов по автоматизации ТОиР, выполненных компанией, и учитывает специфические риски, характерные для этой сферы. Проект был хорошо спланирован и прошел в оптимальные сроки. С нами работала команда, которая имеет опыт подобных проектов и которая не просто знает, «как внедрять 1С:ТОИР», но четко понимает, как это сделать оптимально в нашем случае

Денис Труфакин
руководитель технического управления МЖБН ОАО «Жировой комбинат»
rusagro_5.jpg

Монитор показателей KPI: от базовых метрик к специальным

В 1С:ТОИР 2 КОРП есть встроенный монитор показателей KPI, который можно дорабатывать по необходимости. Для эффективной работы к базовым метрикам в «Русагро» были добавлены еще 22, с помощью которых компания измеряет следующие основные направления.

  • Работа с дефектами по поиску коренных причин и разработке мероприятий по предотвращению отказа в будущем.
  • Эффективность исполнения графиков планово-предупредительных ремонтов (ППР).
  • Качество планирования технологических карт в разрезе ППР.
  • Техническая готовность оборудования по основным линиям производства с разбивкой на плановые и не плановые потери.

Все метрики подробно перечислены на нашем лендинге.

Кроссотраслевая ЕАМ-система широкого применения 1С:ТОИР 2 КОРП разработана компанией «Деснол Софт» для управления производственными активами предприятий. Методология и функциональность решения подходят как основному технологическому оборудованию, так и инфраструктуре и инженерным сетям. Существующие в системе инструменты планирования и прогнозирования, продуманная оценка рисков, управление доступностью оборудования отвечают целям предприятия. Развитая система управления дает гибкость и скорость взаимодействия между заказчиком и исполнителями работ, в целом процессы лучше контролируются на этапе согласования документов. Проактивный подход к техобслуживанию, быстрое и качественное реагирование — в этом заинтересованы все участники процесса производства

Владимир Александров
генеральный директор МЖБН АО «Жировой комбинат»
image_4.jpg

Итоги проекта цифровизации ТОиР в масложировом направлении «Русагро»

Цифры

  • Работают в системе: 250 пользователей.
  • Создано в 1С:ТОИР: 78 482 объектов ремонта.
  • Система содержит: 22 630 действующих техкарт со сведениями о необходимых технологических операциях.
  • Сформировано в системе: 6 700 дефектов.
  • Построено в системе: 40 810 планово-предупредительных работ.

Качественные результаты

  • Повысили надежность оборудования на 2% в годовом выражении на основании роста технической готовности оборудования.
  • Добились прозрачности управления основными фондами, объединив в системе территориально-распределенных объектов ремонта по 5 производственным площадкам:

1. АО «Жировой комбинат», г. Екатеринбург;

2. АО «Самараагропромпереработка», пгт. Безенчук;

3. ООО «Русагро-Саратов», г. Саратов;

4. ООО «Русагро-Аткарск», пгт. Аткарск;

5. ООО «Русагро-Балаково» г. Балаково.

  • Добились возможности минимизировать риски при планировании работ.
  • Реализовали разные подходы и механизмы при определении приоритета выполнения внеплановых работ.
  • Организовали процесс управления корневыми причинами и выработки мероприятий для предупреждения простоя оборудования в будущем.
  • Добились возможности управлять бюджетом и затратами через лимитирование ремонтов.
  • Обеспечили прозрачность учета.
  • Обеспечили возможность получения аналитики по бизнесу и оценки эффективности по стандартам «Русагро МЖБН», с помощью монитора показателей KPI.

Экономический эффект

  • Ускорение получения управленческой отчетности — 70%.
  • Ускорение получения регламентированной отчетности — 70%.
  • Сокращение операционных затрат на ремонт оборудования за счет управления лимитами — 12%.
  • Сокращение трудозатрат в подразделениях — 5%.
  • Рост надежности оборудования через повышение технической готовности — 2%.
  • Увеличение объемов производства — 1%.

Благодаря таким результатам проект был номинирован на конкурс «Проект года 1С» в 2021 году.

Развитие

В настоящее время наша команда приступила к разработке мобильного приложения для ТОиР для 250 пользователей на 4 производственных площадках масложирового направления «Русагро». Проект планируется реализовать к июню 2022 года.

Поделиться: