Цифровизация управления активами на предприятиях АПК и переработки

Отраслевая экспертиза нашей компании «Деснол Софт» — российского центра автоматизации управления активами — распространяется, пожалуй, на все отрасли, в которых работают предприятия реального сектора экономики. Не остаются в стороне и предприятия агропромышленного комплекса, в последнее время всё интенсивнее демонстрирующие заинтересованность в автоматизации собственного производства и процессов ТОиР.

Цифровизация управления активами на предприятиях АПК и переработки

Автоматизация управления ремонтами и повышение надежности в масложировом бизнес-направлении «Русагро»

С целью повышения надежности эксплуатируемого оборудования и уменьшения затрат на выполнение работ по ТО и ремонту в масложировом бизнес-направлении (МЖБН) «Русагро» внедрена система 1С:ТОИР 2 КОРП, выполнена интеграция с «1С:Управление промышленным предприятием» и «1С:Зарплата и управление персоналом». 1С:ТОИР автоматизирует управление ремонтами как производственного оборудования, так и инфраструктуры предприятия. Кроме того, система позволяет управлять бюджетом и лимитами на ремонты, резервированием запасов ТМЦ. Автоматизированы заказы регулярно потребляемых материалов. Обеспечено управление доступностью для расчета общей эффективности активов. Сегодня на предприятии используют систему для поиска коренных причин отказов оборудования, выстраивая причинно-следственные диаграммы.

В 2020 году проект номинирован как один из лучших в области управления ремонтами (EAM) на конкурс «Проект года 1С». А в настоящее время компания продолжает развивать процессы управления ремонтами — «Деснол Софт» ведет разработку мобильного приложения для выполнения мероприятий по ТОиР.

Подробнее о проекте

Мы оценили авторскую проектную методологию «Деснол Софт», которая основана на 12-летнем опыте проектов по автоматизации ТОиР, выполненных компанией, и учитывает специфические риски, характерные для этой сферы. Проект был хорошо спланирован и прошел в оптимальные сроки. С нами работала команда, которая имеет опыт подобных проектов и которая не просто знает, «как внедрять 1С:ТОИР», но четко понимает, как это сделать оптимально в нашем случае

Денис Труфакин
руководитель технического управления МЖБН ОАО «Жировой комбинат» (ГК «Русагро»)

Переход к экономически обоснованной стратегии управления производственными активами за счет цифровизации процессов ТОиР в агрохолдинге «Содружество»

А вот это проект в 2021 году стал победителем конкурса «Проект года 1С», будучи признанным лучшим в области управления ремонтами (EAM). В ходе проекта автоматизирован блок управления активами в двух производственных комплексах агрохолдинга «Содружество» — в городе Светлый Калининградской области и в городе Сморгонь Республики Беларусь. Эти объекты были выбраны как пилотные.

Проект длился около полутора лет и был реализован в две очереди. В ходе проекта внедрено решение «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП» с доработками под бизнес-требования ГК «Содружество», выполнена интеграция с системой мониторинга данных АСУ ТП, пользователи обучены работе в новой системе. В ходе проекта 1С:ТОИР впервые «заговорил» на иностранных языках.

Холдинг постоянно растет — увеличиваются производственные мощности, появляются новые производственные площадки и логистические узлы. Мы поставили перед собой цель распространить полезный опыт использования 1С:ТОИР 2 КОРП на все предприятия холдинга. Но в Парагвае или Турции, где расположены наши активы, трудно найти русскоязычных специалистов. Поэтому мы решили перевести конфигурацию и контент системы на английский. В дальнейшем планируем перевод на испанский и турецкий. Это позволит передать иностранным коллегам опыт применения системы, накопленный нашими специалистами, и в целом упростит внедрение

Артем Вожаков
руководитель проектного офиса ООО «Содружество-Инфо»

Сегодня 1С:ТОИР 2 КОРП обеспечивает техническое обслуживание всего производственно-логистического цикла пилотных объектов агрохолдинга «Содружество». База активов объединила все виды техники и оборудования на заводах и терминалах: портовые краны, горизонтальные и вертикальные транспортеры-нории для сыпучих грузов, заводские станки и резервуары, экстракторы, складское и упаковочное оборудование, товарные вагоны.

После выполнения работ на пилотных объектах ГК «Содружество» продолжило самостоятельное тиражирование на производственные объекты в Курске (Россия), Парагвае и Турции. В настоящее время специалисты ООО «Содружество-ИНФО» продолжают развивать систему управления ремонтами, реализуя интеграцию 1С:ТОИР 2 КОРП с 1С:ЗУП (для передачи информации по персоналу) и с 1С:ERP (для использования блока МТО).

Подробнее о проекте


Создание автоматизированной системы эффективной организации процессов ремонта и обслуживания оборудования на новом пищевом производстве 

Почему международный производственный холдинг выбирает 1С:ТОИР для своего нового предприятия в России? Прагматичный современный подход состоит в том, чтобы быть готовыми к поломкам до того, как они произойдут, и рассматривать грамотное управление ремонтами как возможность повысить прибыльность.

Это дает ряд конкурентных преимуществ:

  • снижаются затраты на обслуживание всех производственных активов,
  • поддерживается их максимальная работоспособность,
  • уменьшается время простоев из-за нехватки запчастей,
  • сокращается количество сверхурочных ремонтов,
  • в целом корректируются все перерасходы времени и ресурсов.

Внедрить 1С:ТОИР на новом предприятии — значит сделать его устойчивым к техническим рискам уже на старте. Интегрировать 1С:ТОИР с 1С:ERP — значит создать мощный инструмент для управления ресурсами предприятия и избежать производственных потерь.

По такому пути пошла компания «Лэм Уэстон Белая Дача», автоматизировав управление ремонтами на новеньком заводе по производству картофеля фри.

Подробнее о проекте

Мы начали внедрение системы, не дожидаясь запуска завода и даже не дожидаясь окончания монтажа оборудования, так как понимали, насколько важно с первых шагов иметь систему, позволяющую оперировать детализацией до объектов ремонта, накапливать статистику отказов, вести двойной контроль качества выполнения работ как со стороны технической службы как исполнителя работ, так и со стороны «заказчиков» ремонта — производства, служб качества, управления цепочками поставок и других

Сергей Диунов
директор по информационным технологиям «Лэм Уэстон Белая Дача»

Поделиться: