Управление активами на «Бизнес-форуме 1С:ERP». Как перейти к проактивному обслуживанию и получить эффект от автоматизации ТОиР?

17 ноября компания «Деснол Софт» приняла участие в «Бизнес-форуме 1С:ERP 2021». Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев в своем докладе на пленарном заседании в числе других участников форума поблагодарил «Деснол Софт» за организацию секции «Управление активами».


Управление активами на «Бизнес-форуме 1С:ERP». Как перейти к проактивному обслуживанию и получить эффект от автоматизации ТОиР?

Центр компетенций по цифровизации ТОиР

Как известно, Деснол является российским центром компетенций по цифровизации управления активами на платформе 1С. В активе компании — более 250 реализованных проектов автоматизации, 15 лет опыта разработки и совершенствования экосистемы 1С:ТОИР, в которую сегодня входят информационные системы для управления ремонтами (EAM) и управления надежностью (RCM), мобильное приложение (для выполнения заданий на ремонты, фиксации дефектов, а также контролируемых показателей и наработки) и инструмент предиктивной аналитики для мониторинга показаний датчиков и предсказания отказов. 

Как развивается экосистема 1С:ТОИР? Каковы результаты проектов цифровизации, которые демонстрируют клиенты Деснола? В чем практическая польза от применения автоматизированных систем управления активами? Как правильно сформировать команду, которая доведет проект внедрения до конца, а значит — получит ожидаемый результат? Каков экономический эффект цифровизации ТОиР?

Передовой опыт управление активами

В секции «Управление активами» бизнес-форума эксперты Деснола и деловые партнеры нашей компании представили доклады о своем опыте цифровизации ТОиР. В докладах получили свое отражение практические примеры и были найдены ответы на вопросы пользователей 1С. 

Вместе с компанией «Сумитек Интернейшнл» участники форума прожили один день из жизни сервисной службы по обслуживанию японской суперсовременной спецтехники для горной добычи и узнали, как можно быстро и качественно справляться с ремонтами гигантских машин с помощью 1С:ТОИР и специально разработанного Деснолом мобильного приложения. Читайте статью.

Специалисты Иркутской нефтяной компании поделились своим опытом использования вместе с 1С:ТОИР «мобильных чек-листов обходов», которые предназначены не для выполнения ремонтов, а для повышения достоверности данных и минимизации рисков на критичном оборудовании на месторождениях. ИНК готовится к тиражированию успешного решения, в ближайшее время количество пользователей увеличится, соответственно, эффект автоматизации не заставит себя ждать.  Читайте статью.

А вот коллеги из Казахстана — «Костанайские минералы». В своем докладе они размышляют о целях цифровизации ТОиР и о том, как соотнести их с результатами, делятся своими выводами по поводу того, что такое успешное внедрение системы управления активами и зачем, внедряя программу, нужно думать о будущем и простраивать каждый этап внедрения до мелочей. Читайте статью.

На примере проекта — победителя международного конкурса «1С:Проект года» 2021 года в области управления ремонтами (EAM) в международном агрохолдинге «Содружество» был рассмотрен успешный кейс перехода с системы управления ремонтами версии 1С:ТОИР 1.3 на систему класса EAM 1С:ТОИР 2 КОРП. В ходе проекта, реализованного Деснолом, были выполнены уникальные доработки под бизнес-процессы предприятия. В частности, одной из «фишек» проекта стал перевод интерфейса 1С:ТОИР 2 КОРП на английский язык и создание мультиязычного контента для удобства пользователей из разных уголков мира (что было сделано впервые). Это важно, ведь производственные комплексы «Содружества» находятся как в России, так и в Турции, и в Парагвае... Читайте статью.

На Ломоносовском опытном заводе процессы управления ТОиР автоматизированы несколько лет назад. Что дальше? В какую сторону развиваться? В компании решили уделить внимание повышению достоверности учета данных и для этого при поддержке «Деснол Софт» провели интеграцию 1С:ТОИР с системой мониторинга оборудования (АИС «Диспетчер»). Как результат — новые точки оптимизации ресурсов за счет управления простоями, сокращения ошибок по причине «человеческого фактора», рост качества данных, ускорение их поступления и обработки, возможность применения разных стратегий ремонта. Читайте статью.

В докладе представителя спортивной базы футбольного клуба «Зенит» — ответ на вопрос: подойдет ли 1С:ТОИР для управления… футбольными полями, спортивными сооружениями, зданиями и многочисленным оборудованием для их обслуживания — то есть, по сути, объектами ЖКХ? Или система применима и полезна только на заводах и производстве? Спойлер: подойдет прекрасно. Кстати, еще до кейса спортивной базы футбольного клуба «Зенит» это доказали такие лидеры в своих отраслях, как розничная сеть «Магнит» и нефтедобывающая компания «Сахалин Энерджи» — в обоих случаях автоматизация затронула процессы управления инфраструктурными объектами (и, кстати говоря, оба проекта была удостоены премии «Проект года 1С» в области EAM). Читайте статью.

Проектному опыту «Деснол Софт» был посвящен доклад одного из наших коллег, который поведал о способах наиболее эффективного взаимодействия разработчика и заказчика на всех этапах выполнения проекта цифровизации ТОиР. Этот доклад, в котором мы разбираем, как стать проектной «командой мечты» вместо того, чтобы превратиться в «отряд самоубийц», уже доступен на канале «Цифровизации ТОиР» в Yandex Zen. Читайте, подписывайтесь! 

Развитию экосистемы 1С:ТОИР был посвящен отдельный доклад, подготовленный руководителем направления разработки 1С:ТОИР в «Деснол Софт» — участники секции узнали, с чего начиналось и как проходило развитие системы управления активами на платформе 1С — от CMMS до EAM, RCM и AI, а также о том, как Деснол развивает экосистему сейчас. Читайте подробнее по ссылке.

Решению «1С:RCM Управление надежностью» на секции было уделено особое внимание. Это решение позволяет рассчитать оптимальный бюджет затрат на ТОиР с учетом фактических показателей надежности оборудования и рисков отказов для конкретных производственных процессов. На бизнес-форуме были представлены методологические основы риск-ориентированного обслуживания, а также возможности системы «1C:RCM Управление надежностью». Читайте статью на Yandex Zen.

Наш опыт разработки системы предиктивной аналитики для повышения качества RCM-анализа была представлен на секции «Технологии обработки и анализа данных». Модуль предиктивной аналитики, анализируя показания датчиков, заблаговременно предупреждает о развивающейся аномалии в работе оборудования, что позволяет сократить время простоя производственной установки и снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций. Читайте статью.

Продукты, разработанные компанией «Деснол Софт»1С:ТОИР и 1С:RCM, были представлены на онлайн-вернисаже в разделе «Специализированные решения». Участники форума оперативно получали ответы на вопросы от дежуривших на вернисаже экспертов и могли познакомиться с системами поближе.

О «Бизнес-форуме 1С:ERP»

Бизнес-форум 1С:ERP прошел уже в восьмой раз, в этом году, как и в прошлом, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации — в онлайн-формате. Мероприятие традиционно вызвало большой интерес у представителей крупного и среднего бизнеса. На Бизнес–форум 1С:ERP в 2021 году зарегистрировались более 6600 участников и зрителей из 460 городов и 19 стран, было подготовлено и озвучено свыше 200 докладов.

Цель форума — обмен опытом по проектам внедрения «1С:ERP», «1С:Корпорация», «1С:Управление холдингом», «1С:Документооборот КОРП» и других решений «1С» для корпоративного сектора, а также представление новых возможностей этих решений и платформы «1С:Предприятие» (включая BI-систему «1С:Аналитика» и новый продукт «1С:Шина» класса ESB — сервисная шина предприятия), сервисов «1С», мобильных решений, отраслевых и специализированных решений 1С-Совместно. Участники форума — представители более 3800 компаний и организаций. Это собственники и акционеры, генеральные и исполнительные директора, финансовые директора и главные бухгалтеры, ИТ-директора и директора по цифровизации, технические директора и руководители производств, а также представители руководящего состава и их заместители, отвечающие за информатизацию. Организатором форума является фирма «1С».


© Business photo created by aleksandarlittlewolf (www.freepik.com)

Поделиться: