В декабре 2021-го «Деснол Софт» подтвердил статус «1С:Центр разработки» в фирме «1С»

Вы удивитесь, но всего 45 компаний России занимаются разработкой решений на платформе 1С. И одна из этих 45 — наша компания «Деснол Софт», которая работает на отечественном рынке IT-решений вот уже более 20 лет. В декабре 2021 года Деснол успешно подтвердили свой статус «1С:Центр разработки».

В декабре 2021-го «Деснол Софт» подтвердил статус «1С:Центр разработки» в фирме «1С»

О статусе

Статус «Центр разработки тиражных решений на платформе 1С:Предприятие» — это отличительная отметка для фирм франчайзи «1С», которая выделяет их из списка остальных. Статус подтверждает, что партнер обладает соответствующим опытом и компетенциями для выпуска, развития и сопровождения тиражных решений на платформе «1С:Предприятие».

Какие же системы создала и развивает компания «Деснол Софт»? На платформе 1С создано 4 таких решения. Расскажем кратко о каждом. 

Развитие экосистемы 1С:ТОИР: решения для управления активами 

В 2005 году мы разработали первую версию системы для управления ремонтами и обслуживанием оборудования, которую можно отнести к классу CMMS (CMMS — Computerized Maintenance Management System). А в 2009-м вышло совместное решение компании «Деснол Софт» и фирмы «1С» — «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования».

В 2011-м вышла версия 1С:ТОИР 1.3, которая уже относилась к классу EAM-систем (EAM — Enterprise Asset Management). В течение последующих лет решение активно развивалось. 1С:ТОИР признан лучшим решением «1С:Совместно» за 2011–2012, 2014–2015, 2015–2016 годы по мнению пользователей 1С.

Переломным стал 2015-й, когда была выпущена новая версия системы — 1С:ТОИР 2 КОРП, которая ныне отражает самые современные тенденции в развитии управления обслуживанием активов (EAM) на предприятиях. 1С:ТОИР 2 КОРП признан лучшим продуктом «1С:Совместно» в 2018 году и «1С:Совместно КОРП» в 2020 году.

Параллельно с совершенствованием «большого» 1С:ТОИР 2 КОРП развивалась и экосистема дополнительных инструментов для повышения эффективности управления ремонтами: были разработаны мобильные приложения для удобного выполнения заданий на ремонты, электронные курсы обучения «ТОИР Шаг за шагом» для версий 1.3 и 2 КОРП, а также многочисленные модули интеграции с различными решениями на платформе 1С и комплексами для мониторинга оборудования АСУ ТП. О широких интеграционных возможностях 1С:ТОИР 2 КОРП можно почитать тут.

Подробнее о становлении экосистемы для управления материальными активами можно прочитать в статье «Развитие экосистемы 1С:ТОИР — путь длиной в 15 лет. От системы для управления ремонтами до EAM, RCM и AI».

Подробнее о новейших возможностях 1С:ТОИР 2 КОРП можно прочитать тут.

Решение для управления надежностью

В марте 2021 года наши специалисты выпустили систему «1С:RCM Управление надежностью». Продукт 1C:RCM легко интегрируется с 1С:ТОИР и предназначен для оптимизации профилактических и диагностических программ технического обслуживания активов на предприятиях различных отраслей. В его основе — методология RCM (Reliability-Centered Maintenance — техническое обслуживание, ориентированное на обеспечение надежности). Цель применения 1С:RCM — сформировать оптимальную программу обслуживания, необходимую для обеспечения заданного уровня надежности основных фондов при минимальных затратах.

14 октября 2020 года система 1С:RCM дополнена модулем предиктивной аналитики. Он предназначен для обнаружения аномалий (отклонений) в показаниях датчиков на оборудовании с помощью искусственного интеллекта (AI) с применением методов машинного обучения (Machine Learning). В алгоритме определения аномалий модуль предиктивной аналитики использует мультирегрессионную модель (модель предсказания непрерывных значений всех датчиков) на основе алгоритма машинного обучения — градиентный бустинг над решающими деревьями. Показания датчиков в каждый момент времени предсказываются на основании показаний других датчиков.

Решение для управления услугами в сфере ИТ и не только

Кроме того, команда разработчиков «Деснол Софт» поддерживает и развивает решение для управления услугами «Итилиум», которое была выпущено в 2006 году и стало первым российским решением для управления ИТ-услугами на платформе 1С. Решение было разработано в строгом соответствии с требованиями библиотеки ITIL.

С сентября 2021 года Итилиум существует в 4 версиях (комплектациях), «заточенных» под разные модели применения системы.

  • Itilium. Business Service Center/Service Desk. Универсальный сервисный центр (Service Desk) для бизнеса.

  • Itilium. Professional Business Service Management. Профессиональное управление услугами в среднем бизнесе. Решение для компании любого направления бизнеса со зрелыми процессами, которая хочет упорядочить работу IT-службы/сервисной службы и повысить ее эффективность.

  • Itilium. Professional IT/ Outsource Service Management. Профессиональное управление услугами для ИТ-компаний: от поддержки до разработки ПО. Подходит для организаций, которые занимаются аутсорсингом или оказывают ИТ-услуги.

  • Itilium. Enterprise Service Management (ESM). Профессиональное управление услугами внутри корпораций. Решение создано для профессионального построения модели ESM (Enterprise Service Management) в крупных компаниях и холдингах.

Сегодня экосистема Итилиум — это электронная поставка системы (десктопная версия), мобильное приложение для сервис-инженера (в двух вариантах — на мобильной платформе 1С и в нативной версии), веб-портал (а также чат-боты) для потребителей услуг, обработка расчета метрик для оценки эффективности работы сервисной или ИТ-службы, электронный комплект инструментов для «быстрого старта» системы. 

О качестве

Компания «Деснол Софт» является участником инновационного кластера «Сколково» и сертифицирована по стандартам качества ISO 9001:2015. Направление разработки входит в контур сертификации наравне с другими подразделениями компании. Это говорит о том, что качество разработки и сопровождения программных продуктов поддерживается на высоком уровне, инструменты разработки постоянно совершенствуются, а наши специалисты регулярно проходят обучение, подтверждают и повышают уровень своей квалификации.

Поделиться: