Релиз-«палиндром» 5.0.0.5: как развивается Итилиум?

Отгремели праздники, и снова пора втягиваться в рабочий ритм. Конечно, после загруженного-перегруженного декабря январь многим кажется почти пустым на события… Но только не нашей команде разработки Итилиум! Ведь 11 января, сразу после новогодних каникул, мы выпустили релиз Service Desk Итилиум 5.0.0.5.

Релиз-«палиндром» 5.0.0.5: как развивается Итилиум?

О релизе: обновление «большой системы», мобильного приложения, web-портала

Активно врываемся в 2023-й со следующими обновлениями: в систему добавлены новые стили оформления, реализован сервис для интеграции с внешними системами, автоматизированы рутинные задачи администратора и сервис-инженера. Улучшения также коснулись мобильного приложения и web-портала.

В ходе работы мы реализовали 24 (!) запроса от пользователей — именно ваш пользовательский опыт и обратная связь определяют основные направления развития нашего продукта.

Все описанные изменения, которые содержит релиз Итилиум, будут доступны и актуальны для всех версий системы. Подробнее о версиях системы здесь.

p.s. Да, еще один момент. Почему наш новый релиз Итилиум — «палиндром»? Всего-навсего потому, что его номер «читается одинаково» слева направо и справа налево: 5.0.0.5. Не такой уж частый случай, между прочим!

Развитие «большой системы» Итилиум

Выберите цвет настроения в Итилиум!

Наша команда постаралась и сделала так, чтобы визуальное восприятие системы стало более приятным и удобным. Мы изменили цвет оформления системы, перенесли панель разделов влево и заменили для них иконки.

А главное, теперь можно создать комфортное рабочее пространство с помощью новых стилей. В любой момент вы можете поменять стиль Итилиум под настроение.

Цветовое оформление_Итилиум_5.0.0.5.png

Цветовую тему интерфейса можно настраивать по своему вкусу

Иконки_Итилиум_5.0.0.5.png

Новые элементы интерфейса Итилиум (иконки)

Удобный сервис для интеграции с внешними системами

Если вы используете не только Итилиум, но внешние системы (причем не только на платформе 1С) и хотите работать с обращениями, которые поступают из смежных систем или обрабатываются в них, в привычном и понятном интерфейсе, то с выходом новой версии Итилиум это стало возможным.

Интеграция с Итилиум становится всё более доступной. Для этого мы сделали большую фичу — настроили обмен данными через специальный http-сервис, который поможет пользователям внешних систем получать из Итилиум обращения (в том числе с отборами) и изменять их состояния.

Подробный алгоритм работы с новым http-сервисом описан в статье «Инструкция по работе с внешним сервисом для обращений» раздела «Документация».

В дальнейших релизах мы планируем развивать механизм интеграции. Следите за анонсами!

Автоматизация рутины

Новый релиз Итилиум 5.0.0.5 сделает работу администратора системы немного легче. Теперь управлением состояния карточки пользователя после его деактивации в Active Directory займется сам Итилиум, который изменит статус автоматически и освободит администратора от рутинных действий. В результате процесс внесения данных ускорится, а у администратора появится время для других вечно-срочных дел.

Подробнее о том, как Итилиум автоматизирует рутину, смотрите в этом видео.

Отложенная модификация реквизитов в правилах обработки системы Итилиум

Как известно, Итилиум — гибкий Service Desk, который позволяет настроить необходимые процессы для управления услугами под ту или иную бизнес-модель. Для этого существует механизм правил обработки.

В релизе Итилиум 5.0.0.5 мы добавили новую возможность правила обработки — механизм «Отложенная модификация реквизитов». Этот механизм позволяет предотвращать накопление в системе необработанных обращений, поступивших от потребителей услуг, и ускорить их обработку. Отложенная модификация позволяет автоматически изменять реквизиты документа «Обращение» по прошествии установленного в правиле обработки времени с применением условий, определенных администратором системы.

Подробности — в нашем видео.

О развитии мобильного приложения «Итилиум+»

Повышаем KPI с мобильным приложением

Мы продолжаем развивать нативную версию приложения «Итилиум+», которая вне мобильной среды 1С стала еще более производительной и удобной. Это понравится пользователям приложения, ведь все действия происходят быстро, а требования к ресурсам мобильного устройства значительно снизились.

В новой версии Итилиум мы добавили функционал обработки обращений потребителей услуг. Нативное мобильное приложение поможет сервис-инженеру заметно быстрее обрабатывать обращения и работать с документами вне рабочего места. Это наверняка положительно повлияет на KPI специалиста, его личная эффективность вырастет, как и эффект от внедрения и использования Итилиум.

Напоминаем, что нативная версия приложения «Итилиум+» работает в ОС Android.

Нативная версия мобильного приложения «Итилиум+».png

Нативная версия мобильного приложения «Итилиум+»

Авторизация в мобильном приложении при помощи QR-кода: развитие

В мобильном приложении «Итилиум+» (а также в нативной версии приложения «Итилиум+Native») существует возможность авторизации пользователей при помощи QR-кода. Об этом мы подробно рассказывали ранее в нашем видео.

Для того, что пользователь мог авторизоваться в мобильном приложении, он получает электронное письмо с QR-кодом. Это делает авторизацию мобильнее, быстрее и проще.

В релизе Итилиум 5.0.0.5 появилась новая функция, которая позволяет администратору системы помимо QR-кода добавлять в письмо специальный файл для авторизации, содержащий данные для подключения. Это упрощает задачу пользователя в том случае, если ему нужно авторизоваться с того же самого смартфона, на который он получает письмо с QR-кодом: можно не искать дополнительное устройство, чтобы сканировать сам QR-код, а просто скачать на свой телефон файл авторизации.

Подробнее — в нашем новом видео.

Развитие веб-портала Итилиум

Раздел новостей помогает при массовых инцидентах

В релизе Итилиум 5.0.0.5, как и обещали, мы добавили раздел новостей на web-портал, который даст всем пользователям моментальный доступ к одной и той же информации в случае массовых инцидентов — таких, как авария или недоступность услуг. Раньше подобные задачи и проблемы решались с помощью почтовых рассылок.

Сейчас вся актуальная информация для пользователей отразится в новостной ленте портала, а значит, не будет лишних обращений, и сервис-инженеров никто не оторвет от насущных проблем.

Плюс еще в том, что пользователи не пропустят важные информационные сообщения от администратора. Это безусловно позволит повысить уровень сервиса и сэкономит время сотрудников.

Более подробно о данном механизме — в видео.

База знаний с элементами машинного обучения

На этом новые функции веб-портала не заканчиваются! При помощи машинного обучения мы усовершенствовали процесс регистрации обращений. Во время заполнения формы пользователю будут предложены подходящие статьи базы знаний, которые могут помочь в решении его проблемы.

Этот функционал позволит снизить нагрузку на сотрудников Service Desk за счет автоматизации ответов на типовые обращения, по которым уже созданы инструкции.

С процессом автоматизации ответов можно подробнее ознакомиться в видео.

Регистрация обращений по QR-коду на веб-портале Итилиум

Представим себе ситуацию: сломался принтер (или другая техника). Пользователь регистрирует обращение: вручную выбирает услугу, ее состав, описание, конфигурационную единицу (КЕ)… Для многих это становится весьма сложной задачей, потому что необходимо совершить большое количество действий.

Можно ли сделать так, чтобы сократить их количество и регистрировать обращения в 2 клика?

Мы решили, что не только можно, но и нужно!

Начиная с релиза Итилиум 5.0.0.5 мы обеспечили возможность автоматической регистрации обращений на web-портале Итилиум с помощью QR-кода. Если на каждое устройство (каждую конфигурационную единицу) наклеить QR-код, то при его сканировании с помощью смартфона (на ОС Android или ОС iOS) у вас откроется веб-портал и автоматически зарегистрируется обращение. Таким образом, вам как потребителю услуг нужно только сканировать QR-код и согласиться на регистрацию обращения.

Подробнее о функционале — в видеоролике.

Как скачать январский релиз Итилиум 5.0.0.5?

Скачать новую версию системы можно на форуме поддержки, доступ на который открыт для пользователей, заключивших договор информационно-технологического сопровождения системы Итилиум.

Не стоит забывать и о том, что при приобретении системы Итилиум поддержка предоставляется бесплатно на 6 месяцев. Заявку на приобретение системы вы можете сделать на странице «О продукте», а все условия поддержки можно изучить на странице «Поддержка».

В зависимости от выбранного вами тарифа и опций поддержки информационно-технологическое сопровождение может включать в себя следующие возможности:

  • регулярные обновления системы (больший релизы, выходящие ориентировочно 1 раз в квартал, и bug-fix расширения, выпускаемые раз в две недели)
  • доступ на закрытый форум поддержки Итилиум, где вы становитесь частью сообщества пользователей, можете обмениваться информацией, читать WIKI IT и полезные для вас темы обсуждения, направлять свои предложения по развитию системы в банк идей Итилиум, который изучают наши разработчики в процессе подготовки новых релизов
  • консультации наших специалистов, сертифицированных по ITIL®, на форуме Итилиум, по email и по телефону
  • дополнительные возможности по настройке бизнес-процессов и типовых отчетов в Итилиум
  • индивидуальная поддержка, которая особенно востребована у пользователей, которые обладают доработанной (модифицированной) системой Итилиум

Если вы хотите больше узнать о возможностях экосистемы Итилиум, новых версиях и условиях поддержки, функционале мобильного приложения и web-портала, звоните нам по телефону +7(499) 271-30-77 или по почте info@itilium.ru.

P.S.

Анонс релиза Итилиум 5.0.0.6 (выход — май 2023 года) читайте в нашей следующей статье.

Поделиться: