«Академия ERP» фирмы «1С» впервые выпустила большую книгу по автоматизации ТОиР

В начале ноября в издании «1С-Паблишнинг» вышла большая книга серии «1С:Академия ERP», целиком и полностью посвященная вопросам организации ремонтов и технического обслуживания оборудования». Теоретический материал в книге подкрепляется практическими примерами реализации эффективного управления ТОиР в программных продуктах «1С», в частности, в системе «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования».

«Академия ERP» фирмы «1С» впервые выпустила большую книгу по автоматизации ТОиР

Более 300 страниц книги посвящены современным подходам к управлению техническим обслуживанием и ремонтами оборудования. В частности, в ней рассматриваются такие тенденции в управлении ТОиР, как концепция всеобщего производственного обслуживания оборудования, концепция обеспечения надежности, концепция, направленная на нормирование и регламентацию последовательного применения четырех ключевых процедур, а также концепция развивающихся систем ТОиР.

«В целях совершенствования механизма управления ТОиР всё больше предприятий применяют новейшие управленческие технологии, — говорится в издании, — в связи с чем особую актуальность приобретают вопросы практического использования прикладного программного обеспечения для автоматизации процессов управления ремонтом».

Чтобы отразить практическую сторону применения систем управления ТОиР, авторы книги Г. Чуднова и А. Кислов иллюстрируют вопросы автоматизации с помощью двух отечественных программных решений, разработанных на базе «1С:Предприятие 8», — самостоятельной отраслевой системы для управления активами «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП» и блока ТОиР в системе управления ресурсами «1С:ERP Управление предприятием».

В книге изложены методологические основы управления ТОиР и описано, насколько полно реализованы основные процессы управления ремонтами в отраслевой системе 1С:ТОИР 2 КОРП и блоке ТОиР в 1С:ERP:

  • учет оборудования и нормативов
  • учет показателей эксплуатации оборудования
  • планирование технического обслуживания и ремонтов
  • управление материально-техническим обеспечением ремонтов
  • управление нарядами и работами
  • управление документацией
  • анализ эффективности управления ремонтами

Любопытно, что 1С:ТОИР 2 КОРП представлен в книге как ключевой элемент экосистемы взаимосвязанных решений для управления ремонтами. Система 1С:ТОИР самодостаточна, однако эффект от ее применения усиливается, если совместно с ней применять приложение «Мобильная бригада» для контроля выполнения работ и учета показателей эксплуатации, а также систему «1С:RCM Управление ремонтами и обслуживанием оборудования» для реализации риск-ориентированного подхода к обслуживанию. Кроме того, 1С:ТОИР 2 КОРП легко интегрируется с целым рядом информационных систем на платформе 1С, в том числе с решением «1С:ERP Управление предприятием».

Книга заинтересует технических директоров, директоров по цифровизации и руководителей ремонтных подразделений, которые задумываются об автоматизации процессов управления ТОиР либо находятся на этапе выбора программного решения, а также специалистов, занимающихся внедрением EAM-систем (т.е. систем для управления активами предприятий).

Книга уже доступна для приобретения в онлайн-магазинах фирмы «1С». А для действующих пользователей системы 1С:ТОИР 2 КОРП сразу сообщим хорошую новость! Если у вас есть действующий договор 1С:КП ПРОФ (1С:ИТС ПРОФ), книга доступна для вас бесплатно в электронном формате на портале 1С:ИТС.

Скачайте презентацию, чтобы разобраться, чем функционал отраслевого решения «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП» отличается от функционала блока ТОиР в системе 1С:ERP.


Image designed by freepik.com

Поделиться: