Экосистема 1С:ТОИР: мобильное приложение для управления обслуживанием активов вашего предприятия

Компания «Деснол Софт» — разработчик и интегратор решения «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования», поэтому в наших руках — то, как улучшать, модернизировать, придумывать новые инструменты для повышения удобства и эффективности работы пользователей. Мобильное приложение — еще одна часть экосистемы 1С:ТОИР, оно разработано нами для повышения эффективности управления ремонтами и обслуживанием активов. С его помощью под контролем находятся: оборудование, техника, здания и сооружения, инженерная инфраструктура. Приложение работает в связке с «большой системой» 1С:ТОИР, обмениваясь с ней данными в режимах онлайн и оффлайн.


Экосистема 1С:ТОИР: мобильное приложение для управления обслуживанием активов вашего предприятия

Какая она, экосистема 1С:ТОИР?

В течение 17 лет «Деснол Софт» развивает линейку 1С:ТОИР для цифровизации управления активами предприятий. Мы называем это экосистемой, потому что каждое наше решение работает в связке с другим, позволяя выстроить грамотное и эффективное управление всеми активами предприятия. К примеру, 1С:ТОИР легко интегрируется с системой управления ресурсами предприятия 1С:ERP или, скажем, с решением для риск-ориентированного управления активами «1С:RCM Управление надежностью». Добавим, что «Деснол Софт» является не только Центром разработки тиражных решений 1С, но и Центром компетенций по 1С:ERP, поэтому мы знаем, как экосистема работает в комплексе.

Важный элемент экосистемы управления обслуживанием активов, созданный «Деснол Софт», — экспертная система для оптимизации профилактики и диагностики программ технического обслуживания «1С:RCM Управление надежностью». Совместное использование первого решения по методологии RCM на платформе 1С и разработанного нашими специалистами сервиса предиктивной аналитики — инструмента для обнаружения аномалий в показаниях датчиков на оборудовании с помощью AI — дает возможность получить максимальную отдачу от техники и поднять производственные показатели, расходуя на это только необходимые и достаточные средства.

Пятый элемент для тех, кто в «поле»

Наконец, пятый элемент экосистемы 1С:ТОИР — приложение «Мобильная бригада» для сотрудников «в полях». Они могут обращаться к системе в любом месте, где находится ремонтируемая техника (а это тем более актуально, учитывая масштабы российских предприятий, с которыми работает «Деснол Софт», ведь оборудование действительно может быть в полях, степях или горных карьерах). Приложение доступно как в онлайн-, так и оффлайн-режимах. Так, к примеру, обходчик может внести данные (наработку и контролируемые показатели оборудования), посмотреть список задач в рамках регламентного мероприятия, а также запланировать отправку данных в мастер-систему даже без интернета. Когда же мобильное устройство окажется в зоне действия сети, информация тут же будет передана в 1С:ТОИР.

Основные пользователи приложения — не только обходчики, но и специалисты ремонтных служб. Они могут получать задания на ремонт и отчитываться по ним, имеют доступ к информации об объектах ремонта, а также могут регистрировать дефекты. Руководитель подразделения имеет возможность удаленно контролировать факт выполнения работ и присутствия персонала на объектах.

Мобильное приложение настолько заточено под потребности пользователей, что любое предприятие может использовать типовую конфигурацию. Например, на спортивной базе ФК «Зенит» и в крупнейшей в России особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан) применяют типовое приложение «Мобильная бригада». Однако если у компании есть особые пожелания, специалисты «Деснол Софт» внесут необходимые доработки, подстраивая приложение под потребности пользователей. Как, к примеру, это сделали некоторые российские предприятия: Иркутская нефтяная компания, ООО «Сумитек Интернейшнл» и производственный комплекс масложирового бизнес-направления ГК «Русагро».

Как правило, использование мобильных приложений дает рост эффективности и оперативности подразделений по эксплуатации и ремонтам: увеличивается производительность, оперативность, мобильность персонала. Кроме того, повышаются качество выполнения работ и исполнительская дисциплина, а также снижаются неплановые простои оборудования.

Image designed by www.freepik.com

Поделиться: